17.12.2019

Согласно п. 15 ст. 3 Федерального закона от 08.11.2007 N 257-ФЗ  ( ред. От 27.12.2018г.)» Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации - полоса отвода автомобильной дороги - земельные участки (независимо от категории земель), которые предназначены для размещения конструктивных элементов автомобильной дороги, дорожных сооружений и на которых располагаются или могут располагаться объекты дорожного сервиса.

Согласно постановления Правительства Брянской области от 04.06.201 8 г. №286-п «Об утверждении перечня автомобильных дорог общего пользования регионального и межмуниципального значения Брянской области» за КУ «Управление автомобильных дорог' Брянской области» в оперативном управлении закреплены региональные автодороги, которые находятся в областной собственности.

Согласно п. 1 ст. 3 Федерального закона от 08.11.2007 N 257-( ред. От 27.12.2018г.)» Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации автомобильная дорога - объект транспортной инфраструктуры, предназначенный для движения транспортных средств и включающий в себя земельные участки в границах полосы отвода автомобильной дороги и расположенные на них или под ними конструктивные элементы (дорожное полотно, дорожное покрытие и подобные элементы) и дорожные сооружения, являющиеся ее технологической частью, - защитные дорожные сооружения, искусственные дорожные сооружения, производственные объекты, элементы обустройства автомобильных дорог;

В соответствии с п. 16 ст. 3 Федерального закона от 08.11.2007 N 257-ФЗ ред. От 27.12.2018г.)» Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" - придорожные полосы автомобильной дороги - территории, которые прилегают с обеих сторон к полосе отвода автомобильной дороги и в границах которых устанавливается особый режим использования земельных участков (частей земельных участков) в целях обеспечения требований безопасности дорожного движения, а также нормальных условий реконструкции, капитального ремонта, ремонта, содержания автомобильной дороги, ее сохранности с учетом перспектив развития автомобильной дороги.

Согласно и. 3 постановления правительства Брянской от 23 мая 2016 г. №263-п «Об утверждении порядков установления и использования полос отвода и придорожных полос автомобильных дорог регионального и межмуниципального значения Брянской области», ширина каждой придорожной полосы устанавливается от границы полосы отвода автомобильных дорог в размере;

• 75 м - для автомобильных дорог первой и второй категорий;
  • 50 м - для автомобильных дорог третьей и четвертой категорий;
  • 25 м - для автомобильных дорог пятой категории.